вторник, 19 августа 2014 г.

Яблочный праздник:)

Всем привет!:)Сегодня яблочный праздник:)вот что я нашла в инете:

19 августа Преображение Господне (Яблочный Спас) – народный праздник у восточных славян, известный с древнерусских времён.
По народным приметам Яблочный Спас в 2014 году, как и каждый год, является символом наступлении осени и изменении природы. Принято считать, что ночи после 19 августа становятся намного холоднее.
На Яблочный Спас существуют традиции и приметы. По традиции, до спаса нельзя есть яблоки и все блюда приготовленные из них, а то в рай не впустят.
Употреблять в пищу яблоки и разные блюда можно только со дня Яблочного Спаса.
19 августа, по традиции, надо срывать и освящать яблоки и другие фрукты нового урожая.
Многие люди верят, что в Преображение Господне яблоки становятся чудодейственными. Если съесть или надкусить в этот день яблоко, а перед этим загадать желание, то оно обязательно сбудется.
Традиции на Яблочный Спас 2014
В этот день всех угощали яблоками. В первую очередь родных и близких, бедных и сирот. И лишь потом ели сами.
В этот день обязательно пекли пирог с яблоками, также варили яблочное варенье, делали салаты и десерты на основе яблок и угощали друг друга.
В старину на Яблочный Спас девушки водили хороводы вокруг яблонь. А волосы в этот день чесали гребенем из яблочного дерева.
Вечером, на закате все выходили в поле, чтобы песнями проводить закат солнца, а с ним и лето.
Приметы на Яблочный Спас 2014
Примет и поговорок на самом делал довольно много. Говорили, что январь будет такой же, как и Второй Спас. Некоторые считают, что таким будет Покров.
Смотрят в Яблочный Спас и на погоду. Если сухая – осень будет такой же. Мокрый – Мокрая осень. А если ясная погода – зима будет суровой.

 И сегодня у моей сестички  двоюродной Днюха:)я ей сотворила вот такую девчушку и сегодня же она отправится по почте в Краснодар к своей хозяйке(правда сестра не знает пока ничего)








а это сердечки, которые вкладываю в каждую куклу по совету автора книги Л. Войнатовской.
Девчушки и правда как живые получаются))











2 комментария:

  1. тааапоньки!!!!! потрясающая девочка - ангелочек. и такое количество деталей. залюбовалась

    ОтветитьУдалить